Am 7. Juli war es soweit. 119 Abiturientinnen und Abiturienten empfingen ihr Zeugnis im Pädagogischen Zentrum der Schule.

Um 11 Uhr begannen die Feierlichkeiten mit der Rede der Schulleiterin Frau Schwarz.

Es folgten die Reden von Herrn Tobias, dem Elternvertreter, der Stufenleitung gehalten von Herrn Freiknecht und Herrn Glaßmann und abschließend die Rede des Abiturienten Niklas Klein.

 

Zu den Preisträgern, welche für besondere Leistungen ausgezeichnet wurden, gehören folgende Schülerinnen und Schüler:

Hannah Lehmann bekam die Auszeichnung für das beste Abitur mit der Note 1,2.

Den Preis für besondere Leistungen im Fach Chemie, der von der Gesellschaft der deutschen Chemiker gefördert wird, wurde an Nicolas Kruschewsky verliehen.

Hannah Wahle wurde im Fach Philosophie ausgezeichnet.

Im Fach Mathematik ging die Auszeichnung an Charlotte Löffelholz, verliehen durch die Gesellschaft deutscher Mathematiker.

Die Auszeichnung für besondere Leitungen im Fach Physik, verliehen durch die Gesellschaft der deutschen Physiker, erhielt in diesem Jahr Lea Weldert.

 

Dank auch an alle Helfer, die im Hintergrund diesen Tag zu einem Besonderen gemacht haben, u.a. die Schüler, die sich um Licht und Ton gekümmert haben.

 

Die Bilder wurden zur Verfügung gestellt von: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Wir wünschen unseren Abiturientinnen und Abiturienten alles Gute für die Zukunft.
Emre Albayrak
Lilly Alberts
Rasan Al-Refaei
Leon Maurice Ars
Lejla Avdiu
Yoldas Babayigit
Aylin Baran
Müncife Bas
Carina Becker
Yannick Behr
Michael Bil´Deyko
Mia Böth
Esra Bozkurt
Denise Brackmann
Johann Christian Leonard Bremkamp
Cristian Caputo
Henry Cequeña
Tom Cielanga
Julian"Dickhaus
Lara Dörschelln
Annamaria Dworaczek
Caspar Ehlert
Adil Elhajui
Dilara-Elif Elmas
ChristinaEngel
Nada Ennajih
Franziska Feldmann
Sophie-Jaqueline Ferch
Maja Fray
Jan-Oliver Gasterich
Camilla Sophie Grefrath
Katja Grzegorski
Dylan Aljoscha Jona Daniel Günther
Matthias Lucas Habel
Anton Hachmeister
Jenny Hedermann
Sara Hellmann
Celina Monique Helpenstein
Phillip Alexande rHinter
Minh Sang Ho
Lea Hoffmann
Maurice Horn
Eva Lea Hövermann
Anastasiya Ilchenko
Nikolina Jablonski
Lea Jaenicke
Paula Jäkel
Lara Marie Jeuter
Danijel Jovanovic
Vanesa Kakuca
Viktor Kalininskij
Berivan Kartal
Helin-Jasmin Kilagöz
Julian Olivier Kipker
Niklas Klein
Celine Koepsell
Joel Körner
Aaron Kosmala
Johannes Krümpelbeck
Nicolas Kruschewsky
Asena Kuloglu
Jona Kutzschbach
Katharina Langenscheid
HannahLehmann
Rahmaneesh Leotolstoy
Charlotte Löffelholz
Jana Mauritz
Ruben Meyer
Lena Middeldorf
Maira Montante
Jana MarieMüller
Lars Musiol
Konstantin Leonard Müskens
Nastasia Nefedova
Alexandra Nehrenberg
Judith Neubauer
Katrin Neubauer
Tjark Noack
Lukas Oberbanscheidt
Judith Henrike Overath
Yannik Overath
Vincent Polat
Sam Quaiser
Anna-Lena Racek
Cecilia Raeder
Celina Sophie Rant
Florian Rassek
Tim Lukas Richling
Olivia Rück
Nina Rüther
Meira Schmidlin
Fabienne Alina Carina Schmidt
Frida Schmidt
Lars Schmitz
Max Heinrich Schnee
Vanessa Schneider
Chantal Schoof
Jeffrey Sikora
Lara-Sophie Sondern
Emily Louise Stephan
Mareike Svea Stiller
Hanna Tamimi
Lukas Tewes
Denise Tobias
Tobias Tscharke
Josephine Urban
Denis Veselovski
Hannah Wahle
Maike Wassermann
Lea Sabrina Weldert
Tanja Welteke
Laura Wende
Lena Wende
Christian David Werth
Janna Wolff
Svenja Wolff
Wen Jiao Wu
Brendon Wynen
Clemens Zobel